Friday, November 30, 2007

Гуманность в животноводстве невозможна.



Индустрия животноводства использует новую тактику: заявляет, что для нее важны "animal rights" и публично "осуждает" фабрики интенсивного животноводства, взамен предлагая новые, якобы "гуманные" фермы.

Повсюду: в Европе, Америке, Австралии в магазинах появляются БОЛЕЕ ДОРОГИЕ продукты с привлекательными сертификатами "содержался гуманно", "органический", "выращен на свободе" и прочими ложными свидетельствами.

Рассчет простой и гениальный: те, кого ранят фотографии фабрик-ферм и описание обращения на них с животными, начинают подумывать об отказе от животных продуктов. К тому же питаться последними становится все опаснее: масса гормонов и антибиотиков, скармливаемая животным, вызывает тревогу потребителя. И тут индустрия находит способ как сохранить свои прибыли, да еще в добавок их увеличить: изобретает термин "гуманные" фермы.

Что же представляют собой эти новые "гуманные" фермы? И как выглядят их "счастливые" (в чем довольно успешно убеждают покупателя) "подопечные"?

В один из приютов для сельскохозяйственных животных в Колорадо прибыла очередная партия несушек, которым "повезло" быть использованными в качестве машин, несущих яйца, на ферме, именующей себя "free range" (содержание на свободе). Птицы предназначались для отправки на бойню и приюту удалось спасти 100 несушек.

У них, также как и у их соплеменниц на обычных фермах, были обрезаны клювы. По страшной форме шрама и наросту на том, что осталось от клюва, можно догадаться в какую сторону каждое животное пыталось уклониться от страшной боли, вызванной ножами дебикера "гуманной" фермы.

У них, также как и их соплеменниц на традиционных фермах, тела лишены ровного перьевого покрытия. Некоторые птицы совершенно лишены перьев, а обнаженная кожа несушек покрыта шрамами.

Птицам только 18 месяцев. В таком возрасте птицефабрики пакуют несушек как "гуманных" так и непереименованных: традиционных ферм битком в клетки и отправляют на бойню.

Этих "счастливых" птиц, также как и обычных, периодически подвергали более чем двухнедельному голоду с тем, чтобы стресс ввел их тела в новый цикл кладки яиц. Птиц используют до того, пока их органы производят яйца как машина, а затем отправляют в расход, заменив новыми. В расход в еще совсем юном для курицы возрасте, только потому, что их организм уже "израсходован" и не можетт служить скоростным автоматом по кладке яиц.

Среди этих 100 птиц, избавленных от бойни, 2 умерли уже на глазах их спасителей сразу после прибытия в приют, из каждой птицы вышло последнее яйцо. И их измученным, почти без перьев телам так и не довелось почувствовать тепла от мягкой подстилки из сена и вкуса свежего зерна.

Птицы, которые использовались для получения мегаприбылей владельцами фермы, жили свою короткую жизнь в тесноте, в состоянии постоянного страха и подвергались ежеминутному стрессу. Даже оказавшись на свободе, после прибытия в приют, спасенные несушки продолжали прижиматься друг к другу при появлении человека, ища хоть какого-то укрытия за телом подруги, они боялись покинуть угол просторного помещения или выйти наружу на дневной свет.

Просмотрите этот замечательный фильм, сделанный учредителями приюта Peaceful Prairie Sanctuary, и Вы убедитесь, что животноводство: развод и убийство животных для прибыли, не может быть гуманным.

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home